Auguste Julianne Laaser, 1859

Name
Auguste* Julianne /Laaser/
Given names
Auguste Julianne
Surname
Laaser
Also known as
Auguste* Julianne /Steinhardt/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Civil marriage
Religion: evangelisch
Residence
Birth of a daughter
Baptism of a daughter
Religion: evangelisch
Death of a husband
November 3, 1886 (aged 27 years) Age: 27-11-12 jahre
Note: #0247576_S.1886.017.050; Otto Emil Steinhardt
Family with parents
father
1829
Birth: estimated 1829
mother
Religious marriage Religious marriage
herself
1859
Birth: September 18, 1859 30 25 Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Otto Steinhardt
husband
18581886
Birth: November 15, 1858 37 26 Subkau, Landkreis Dirschau, Westpreußen, Deutschland
Death: November 3, 1886
herself
1859
Birth: September 18, 1859 30 25 Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMay 14, 1883Ober Kahlbude, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1886
Birth: February 5, 1886 27 26 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Eheschließung: Standesamt Oberkahlbude - 14. Mai 1883 - Nr.: 2

Ehemann: Otto Steinhardt
Beruf: Tischler
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 15. November 1858
Geburtsort: Subkau
Wohnort: Loeblau
Eltern: verstorbene Wirtschafts Inspector Ludwig Steinhardt, und dessen Ehefrau Mathilde Steinhardt, geb. Löpke, früher wohnhaft zu
Groß Saalau, letztere jetzt in Loeblau wohnhaft

Ehefrau: Auguste Laaser
Beruf: -
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 18. September 1859
Geburtsort: Mariensee
Wohnort: Oberkahlbude
Eltern: Hofmeister Johann Laaser und dessen Ehefrau Wilhelmine Laaser, geb. Zucholl, wohnhaft zu Oberkahlbude

Zeuge: Zimmermann Oscar Steinhardt, 24 Jahre alt, wohnhaft zu Loeblau
Zeuge: Hammerschmied Johann Schlagowski, 25 Jahre alt, wohnhaft zu Ober-Kahlbude

Hauptregister: Oberkahlbude am 14. Mai 1883, beglaubigt

Date of entry in original source: May 14, 1883
Quality of data: primary evidence
Source citation
Text:

Jahrgang: 1859
Taufregister Seiten: 720 und 721
Laufende Nummer: 172
Wohnort: Mariensee
Taufname des Kindes: Auguste Julianne Laser
Eltern (Namen und Stand): Hofmeister Johann Laser und Kath. Wilhelmine geb. Zucholl.
Tag der Taufe: 9. Oktober 1859
Tag der Geburt: 18. September 1859, 6 abends.
Taufzeugen:

  1. Joh. Zucholl
    .......................

Pfarrer: Wiederhold

Date of entry in original source: October 9, 1859
Quality of data: primary evidence