Anna Bartsch, 17851880 (aged 95 years)

Name
Anna* /Bartsch/
Given names
Anna
Surname
Bartsch
Also known as
Anna* /Anton/
Family with Michael Anthon
husband
17801880
Birth: estimated 1780
Death: before 1880Niederprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
herself
17851880
Birth: estimated 1785
Death: before 1880Niederprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriage
son
1814
Birth: May 13, 1814 34 29 Niederprangenau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Eheschließung: Standesamt Lappin - 29. Juni 1879 - Nr.: 10

Ehemann: Wittwer Johann Gottlieb Anton
Beruf: Altsitzer
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 13. Mai 1814
Geburtsort: Nieder-Prangenau
Wohnort: Nieder-Prangenau
Eltern: verstorbenen Arbeiters Michael Anton und dessen Ehefrau Anna geb. Bartsch, ebenfalls verstorben wohnhaft zu Nieder-Prangenau

Ehefrau: Wittwe Emilie Mathilde Rumpczykowski, geb. Letz
Beruf: Arbeiterin
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 2. Januar 1835
Geburtsort: Saalau, Kreis Danzig
Wohnort: Nieder-Prangenau
Eltern: verstorbenen Arbeiter Johann Letz und Renate geb. Mau, wohnhaft zu Saalau und Nieder-Prangenau

Zeuge: Maurer Eduard Lietz, 34 Jahre alt, wohnhaft zu Nieder-Prangenau
Zeuge: Besitzer Heinrich Drews, 33 Jahre alt, wohnhaft zu Ober Prangenau

Hauptregister: Lappin am 29. Juni 1879

Date of entry in original source: June 29, 1879
Quality of data: secondary evidence