Anna Amalie Barnkau, 18521853 (aged 1 year)

Name
Anna Amalie /Barnkau/
Given names
Anna Amalie
Surname
Barnkau
Also known as
/Barenkau/
Birth September 25, 185217:00 44 37
Baptism October 3, 1852 44 37 (aged 8 days)
Religion: evangelisch
Note: Dupl.KB-Karthaus_#01470-1_T.1852.012.119
Death December 6, 185316:00 (aged 1 year) Age: 1-2-15
Cause of death: Stickhusten
Burial December 9, 1853 (3 days after death)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18081860
Birth: September 7, 1808 26 21
Death: April 12, 1860Mehsau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
1815
Birth: estimated 1815 26 25
Religious marriage Religious marriageDecember 31, 1837Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
elder brother
18391841
Birth: September 5, 1839 30 24Lichtenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: May 23, 1841Lichtenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
18411841
Birth: September 5, 1841 32 26Lichtenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: September 5, 1841Lichtenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder brother
18421842
Birth: July 27, 1842 33 27Lichtenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: July 27, 1842Lichtenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
11 months
elder sister
1843
Birth: July 5, 1843 34 28Marschau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1846
Birth: September 19, 1846 38 31Marschau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
3 years
herself
18521853
Birth: September 25, 1852 44 37Mehsau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: December 6, 1853Mehsau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1854
Birth: October 25, 1854 46 39Mehsau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Mother’s family with Christian Kowalke
step-father
18171867
Birth: March 30, 1817 30 25
Death: before 1867
mother
1815
Birth: estimated 1815 26 25
Religious marriage Religious marriageOctober 14, 1860Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Mother’s family with Gustav Adolf Alexander Pattschull
step-father
1832
Birth: about 1832 15
mother
1815
Birth: estimated 1815 26 25
Religious marriage Religious marriageDecember 30, 1866Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Karthaus - Taufen, Heiraten und Beerdigungen von 1852-1874 (Duplikat)
Date of entry in original source: December 9, 1853
Text:

Sterberegister Seite: 49 lfd.Nr.: 10w

Beerdigung von Anna Amalie am 09. Dezember 1853 in Carthaus verstorben am 06. Dezember 1853 in Mehsau im Alter von 1-2-15 Jahre um 4 Uhr nachmittags

Hinterbliebene: Michael Barenkau, Hofmeister

Anmerkungen: Geb.Datum (gerechnet) ca. 1852 Todesursache: Stickhusten Pfarrer: Carnath

Quality of data: primary evidence
Baptism

Dupl.KB-Karthaus_#01470-1_T.1852.012.119