Florentina Senger, 1748

Name
Florentina* /Senger/
Given names
Florentina
Surname
Senger
Married name
Florentina* /Bartsch/
Also known as
Florentina* /Sänger/
Birth
estimated 1748
Religious marriage
Birth of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a son
Birth of a son
Christening of a son
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Godfather: Johann Gottfried Bartsch (aged 33 years) — Relationship
Godmother: Anna Christina Bartsch (aged 42 years) — aunt
Godmother: Louisa Relationship
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 44 - Jahrgang: 1768

Trauung von Andreas Bartsch (aus Sollmin)
mit
Florentina Sängerin (Jungfer)
am 27. Juli 1768 in Löblau

Date of entry in original source: July 27, 1768
Quality of data: primary evidence
Marriage of a son
Christening
Residence
Marriage of a son
Marriage of a son
Marriage of a daughter
Religion: evangelisch
Death of a husband
Death of a son
Cause: Fieber
Burial of a son
INDI:EVEN:CEME: Kirchenfriedhof
Marriage of a son
Religion: evangelisch
Marriage of a son
Death of a son
Family with Andreas Bartsch
husband
17431809
Birth: 1743 31 33 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1809Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
Religious marriage Religious marriageJuly 27, 1768Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
17 months
daughter
3 years
son
1771
Birth: 1771 28 23 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
1773
Birth: 1773 30 25 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
17751836
Birth: August 20, 1775 32 27 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: August 19, 1836Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1779
Birth: 1779 36 31 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
7 years
daughter
1785
Birth: 1785 42 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
7 years
son
17911810
Birth: 1791 48 43 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 29, 1810Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Kirchenbuch Taufe Seite 129. Taufe Johann Friedrich Wilhelm Rohloff am 4.1.1797 in Löblau.

Date of entry in original source: January 4, 1797
Quality of data: geht so
Source citation
Text:

Taufregister Seite 244 laufende Nummer 6 - Taufe von Anna Dorothea Bartsch am 24. Januar 1769 in Löblau - geboren 1769 in Löblau.
Eltern: Andreas Bartsch und Florentine.
Taufpaten: 1. Michael Senger; 2. Adam Marengeke; 3. Samuel Waldau;

Date of entry in original source: January 24, 1769
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 7 laufende Nummer 14 - Taufe von Johann Jacob Bartsch am 07. Juli 1771 in Löblau - geboren 1771 in Löblau.

Eltern: Andreas Bartsch, Mitnachbar und Florentina geborene Sängerin.

Taufpaten: 1. Johann Gabriel Wendorff; 2. Jacob Tetzlaf; 3. Johann George Bartsch; 4. Frau Maria Waldau (in); 5. Frau Dorothea Staeck (geschrieben Stäckin); 6. Jungfrau Catharina Sänger (in) und 7. Jungfrau Anna Christina Bartsch (in);

Date of entry in original source: July 7, 1771
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 16 laufende Nummer 32 - Taufe von Andreas Bartsch am 28. November 1773 in Löblau - geboren 1773 in Löblau.

Eltern: Andreas Bartsch Schulze und Florentina geborene Sängerin.

Date of entry in original source: November 28, 1773
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 35 laufende Nummer 2 - Taufe von Michael Bartsch am 20. Januar 1779 in Löblau - geboren 1779 in Löblau.
Eltern: Andreas Bartsch Mitnachbar und Florentina geborene Senger (in).
Taufpaten:

  1. Daniel Aegidus Unselt, Schreiber;
  2. Gesell Siegfried Baumgart, Arendator in Wartsch;
  3. Gesell Gottfried Bartsch aus Löblau;
  4. Gesell Michael Senger aus Sulmin;
  5. Gesell George Borth, Mitnachbar aus Ohra;
  6. Gesell Martien Riehn aus Lupien;
  7. Frau Anna Louisa Wenderb (in) aus Bankau;
  8. Frau Anna Maria Waldau (in) aus Löblau;
  9. Frau Catharina Riehn (in) aus Manckensin;
  10. Frau Catharina Elisabeth Getzlaff (in) aus Kowall;
  11. Frau Anna Dorothea Staeck (geschrieben Steckin) aus Löblau;
Date of entry in original source: January 20, 1779
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Sterberegister Seite 280 laufende Nummer 25. Beerdigung von Andreas Bartsch am 31. Oktober 1810 in Löblau. Verstorben im Alter von 20 Jahren am 29. Oktober 1810 um 05:00 Uhr in Löblau, Todesursache Fieber.
Andreas Bartsch, ein Sohn des Mitnachbaren zu Löblau Andreas Bartsch und deßen Ehefrau Florentina Senger.

Date of entry in original source: October 31, 1810
Quality of data: gut
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Trauregister Seite: 9 - lfd. Nr.: 1 - Jahrgang: 1812

Trauung von Johann Jacob Batsch (Löblau, Wittwer, Mitnachbar u. Schulz, 40 Jahre, ältester Sohn)
mit
Elisabeth Saw (Jungfer, Rambeltsch (gebürtig), 21 Jahre, jüngste Tochter)
am 6. Januar Vormittags um 9 Uhr 1812 in Löblau

Vater des Bräutigams: † Mitnachbar u. Schulz Andreas Bartsch in Löblau und dessen noch lebende Ehefrau Florentine geb. Senger
Vater der Braut: † Kirchenvorsteher Peter Saw und dessen noch lebende Ehefrau Christina geb. Thiel

Aufgebot: Sonntags nach Weihnachten und am Sonntag nach Neujahr u. 29 ten December 1811
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 06 JAN 1812
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Text:

Trauregister Seite: 44 - Jahrgang: 1768

Trauung von Andreas Bartsch (aus Sollmin)
mit
Florentina Sängerin (Jungfer)
am 27. Juli 1768 in Löblau

Date of entry in original source: July 27, 1768
Quality of data: primary evidence