Jacob Zielke, 1740

Name
Jacob* /Zielke/
Given names
Jacob
Surname
Zielke
Also known as
Jacob* /Zielcke/
Birth
estimated 1740
Christening
Religious marriage
Residence
Occupation
Birth of a daughter
Christening of a daughter
Birth of a son
Christening of a son
Christening
Residence
Birth of a son
Christening of a son
Family with Marie Elisabeth Staeck
himself
1740
Birth: estimated 1740
wife
1744
Birth: 1744 31 32 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageDecember 25, 1774Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
2 years
daughter
1776
Birth: 1776 36 32 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
3 years
son
1778
Birth: 1778 38 34 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
4 years
son
1781
Birth: 1781 41 37 Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Kirchenbuch Taufe Seite 14. Taufe von Johann Jacob Zielcke am 4.4.1773 in Löblau.

Date of entry in original source: April 4, 1773
Quality of data: geht so
Source citation
Text:

Kirchenbuch Seite 44. Taufe von Eleonora Dorothea Staeck am 8. April 1781 in Löblau.

Date of entry in original source: April 8, 1781
Quality of data: geht so
Source citation
Text:

Trauregister Seite 26 - Trauung von Jacob Zielke (Mariensee) mit Maria Elisabeth Staeck (geschrieben Stola, Vater Jacob Staeck) am 25. Dezember 1774 in Löblau.

Date of entry in original source: December 25, 1774
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 22 laufende Nummer 7 - Taufe von Anna Dorothea Zielke am 18. Februar 1776 in Löblau - geboren 1776 in Löblau.
Eltern: Jacob Zielke, Tischler und Elisabeth geborene Staeck (geschrieben Stekin). Taufpaten:

  1. Salomon Staeck (geschrieben Stek);
  2. Anna Catharina Brehmer (in);
  3. Jungfrau Dorothea Lehrke (in);
Date of entry in original source: February 18, 1776
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 29 laufende Nummer 3 - Taufe von Johann Gottfried Zielke am 01. Februar 1778 in Löblau - geboren 1778 in Löblau.
Eltern: Jacob Zielke und Elisabeth geborene Staeck (geschrieben Stekin).
Taufpaten:

  1. Andreas Klotz, Löblau;
  2. Gesell Johann Lehrke, Löblau;
  3. Gesell Erdmann Scherwintzke, Löblau;
  4. Frau Dorothea Volckmann, Löblau;
  5. Frau Eleonora Kitschke (in), Danzig;
  6. Frau Anna Maria Hawich (in); Lupin;
Date of entry in original source: February 1, 1778
Quality of data: gut
Source citation
Text:

Taufregister Seite 44 laufende Nummer 2 - Taufe von Gottlieb Philipp Zielke am 11. Februar 1781 in Löblau - geboren 1781 in Löblau.
Eltern: Jacob Zielke, Tischler und Elisabeth geborene Staeck (geschrieben Stekin).
Taufpaten:

  1. Joachim Philipp Bremer, aus Löblau;
  2. Erdmann Schamp, aus Löblau;
  3. Frau Anna Christina Staeck (geschrieben Steckin), aus Löblau;
Date of entry in original source: February 11, 1781
Quality of data: gut