Anna Holzki, 1877

Name
Anna* /Holzki/
Given names
Anna*
Surname
Holzki
Married name
Anna* /Staeck/
Also known as
/Holzke/
Birth November 17, 1877 30 25
Note: Geburtsdaten gemäß Eheschließung
Birth of a sonErnst Johannes Staeck
October 29, 190406:45 (aged 26 years)
Address: im Hebammen Institut
Religious marriageArnold Waldemar StaeckView this family
March 24, 1906 (aged 28 years) Husband: 27 Jahre Wife: 28 Jahre
Address: Sankt Bartholomäi zu Danzig
Religion: evangelisch
Civil marriageArnold Waldemar StaeckView this family
March 24, 1906 (aged 28 years) Wife: /Meyer/
Religion: evangelisch / katholisch
Residence 1906 (aged 28 years)
Address: Kassubischer Markt No. 15
Death of a fatherAugust Holzki
before 1907 (aged 29 years)

Residence 1907 (aged 29 years)
Address: Schwalbengasse No. 14
Birth of a daughterHildegard Marie Staeck
April 2, 190709:15 (aged 29 years)
Address: Schwalbengasse No. 14
Death of a daughterHildegard Marie Staeck
April 2, 190713:30 (aged 29 years) Age: 4 Stunden alt
Address: Schwalbengasse No. 14
Death of a motherMaria Schroeter
estimated 1907 (aged 29 years)

Birth of a sonFritz Arnold Staeck
April 8, 190812:30 (aged 30 years)
Address: Marienstraße 2
Birth of a sonGerhard Julius Staeck
May 11, 190902:15 (aged 31 years)
Address: Marienstraße 2
Death of a husbandArnold Waldemar Staeck
March 1, 1910 (aged 32 years) Age: 31-02-08 Jahre
Address: Steindamm 21
Burial of a husbandArnold Waldemar Staeck
March 5, 1910 (aged 32 years)
Address: Sankt Barbara Kirche
Religion: evangelisch
Birth of a daughterErika Anna Staeck
June 7, 1910 (aged 32 years)
Address: Steindamm No. 21
Marriage of a childFritz Arnold StaeckGertrud Auguste KarnathView this family
November 7, 1935 (aged 57 years)
Religion: evangelisch
Residence 1939 (aged 61 years)
Address: Horst-Wessel-Str. 115
Death of a sonGerhard Julius Staeck
September 16, 1941 (aged 63 years)
Cause: gefallen
Residence 1957 (aged 79 years)
Address: Leipziger Straße 12
Religion
katholisch

Family with parents
father
mother
Civil marriage Civil marriage
herself
1877
Birth: November 17, 1877 30 25Braunsberg, Kreis Braunsberg, Ostpreußen, Deutschland
Family with Arnold Waldemar Staeck
husband
18781910
Birth: December 23, 1878 23 35Neufahrwasser, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: March 1, 1910Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
herself
1877
Birth: November 17, 1877 30 25Braunsberg, Kreis Braunsberg, Ostpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMarch 24, 1906Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMarch 24, 1906Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
-16 months
son
1904
Birth: October 29, 1904 25 26Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
19071907
Birth: April 2, 1907 28 29Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: April 2, 1907Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
1 year
son
1908
Birth: April 8, 1908 29 30Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
son
19091941
Birth: May 11, 1909 30 31Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: September 16, 1941Orissaare, Kreis Saare, Saare Maakond, Estland
13 months
daughter
1910
Birth: June 7, 1910 31 32Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
SourceHeimatortskartei Danzig
Date of entry in original source: May 11, 1957
Text:

Ausstellungsdatum: 11.5.1957 Familienname: Staeck Vorname: Anna Mädchenname: Holzke Geburtstag: 17.11.1877 Geburtsort: Braunsberg / Ostpr. Religion: - Stand: verwitwet Beruf: -

Heimatort (Stichtag 1939): Danzig Straße und Hausnummer: Horst-Wessel-Str. 115 Heimatkreis: Danzig Wohnsitz (1945): Danzig

Beruf (jetzt): - Klein Stöckheim, Leipziger Straße 12

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sankt Bartholomäi zu Danzig - Heiraten von 1873-1908
Date of entry in original source: March 24, 1906
Text:

Heiratsregister Seite: 216 - lfd. Nr.: 11 - Jahrgang 1906

Trauung von Arnold Waldemar Staeck (Schlosser, Danzig-Altstadt, Böttchergasse 15/16, 27 Jahre, unverehlicht, ev., Geburtsort: Neufahrwasser) mit Anna Holzki (Markt 15, 28 Jahre, unverehlicht, kath., Geburtsort: Braunsberg) am 24. März 1906 in der Sankt Bartholomäi zu Danzig.

Standesamtliche Heirat: am 22. März 1906 in Danzig, Nr. 239.

Quality of data: primary evidence
SourceStandesamt Danzig
Date of entry in original source: March 24, 1906
Text:

Eheschließung: Danzig, am 24. März 1906 - Nr.: 239

Ehemann: Arnold Waldemar Staeck Beruf: Schlossergeselle Religion: evangelisch Geburtsdatum: 23. Dezember 1878 Geburtsort: Danzig Wohnort: Danzig, Kassubischer Markt No. 15 Eltern: Schlosser Julius Alexander Staeck wohnhaft in Danzig und dessen verstorbene Ehefrau Therese Valeria geborenen Hacker, zuletzt wohnhaft in Danzig

Ehefrau: Anna Holzki Beruf: Küsterin Religion: katholisch Geburtsdatum: 17. November 1877 Geburtsort: Braunsberg Wohnort: Danzig, Kassubischer Markt No. 15 Eltern: † Schreiber August Holzki, zuletzt wohnhaft in Braunsberg und dessen ebenfalls verstorbenen Ehefrau Maria geborenen Schroeter, zuletzt wohnhaft in Danzig

Zeuge: Schmiedegeselle Otto Mielter, 26 Jahre alt, wohnhaft in Danzig, Kassubischer Markt No. 16

Zeuge: Drechslergeselle Josef Neumann, 21 Jahre alt, wohnhaft in Danzig Schidlitz, Karthäuserstraße 98

Quality of data: primary evidence
Birth

Geburtsdaten gemäß Eheschließung