Friedrich Wilhelm Rehfuss, 1872

Name
Friedrich Wilhelm /Rehfuss/
Given names
Friedrich Wilhelm
Surname
Rehfuss
Also known as
Friedrich Wilhelm /Rehfuß/
Family with parents
father
18451879
Birth: November 5, 1845 32 31Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: July 12, 1879Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
1849
Birth: May 1, 1849 51 39Gr. Suckschin, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 4, 1872Sobbowitz, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
1 year
himself
1872
Birth: about 1872 26 22
Family with Margarete Helene Rauch
himself
1872
Birth: about 1872 26 22
wife
1876
Birth: about 1876 30 25
Civil marriage Civil marriageSeptember 30, 1897Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 3, 1897Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Ohra - Trauungen 1870-1923
Date of entry in original source: October 3, 1897
Text:

Heiratsregister Seite: 120 - lfd. Nr.: 31 - Jahrgang 1897

Trauung von Friedrich Wilhelm Rehfuß (Fleischergesell, Danzig-Stadtgebiet, 25 Jahre, ev.) mit Margarete Helene Rauch (Ohra, 21 Jahre, ev.) am 3. October 1897 in Ohra.

Standesamtliche Heirat: am 30. September 1897 in Ohra

Vater des Bräutigams: † Wilhelm Rehfuß, Hofbesitzer u. Julianne geb. Zinser. Vater der Braut: Eltern: Martin Rauch, Eigentümer u. Helene geb. Treptow.

Aufgebot: 19/9 u. 26/9

Quality of data: primary evidence