Karl Otto Höckendorff, 1866

Name
Karl Otto /Höckendorff/
Given names
Karl Otto
Surname
Höckendorff
Also known as
Karl Otto /Hoeckendorff/
Birth July 22, 186611:30 38 32
Baptism September 2, 1866 38 32 (aged 1 month)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherErnst Johann Carl Höckendorf
September 23, 186706:30 (aged 1 year)
Baptism of a brotherErnst Johann Carl Höckendorf
October 6, 1867 (aged 1 year)
Religion: evangelisch
Birth of a sisterHöckendorff
November 12, 1868 (aged 2 years)
Note: Ein todt geborenes Mädchen
Death of a sisterHöckendorff
November 12, 1868 (aged 2 years)
Birth of a sisterAnna Maria Höckendorf
November 29, 186919:00 (aged 3 years)
Baptism of a sisterAnna Maria Höckendorf
January 16, 1870 (aged 3 years)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherCarl Friedrich Höckendorff
March 20, 187103:00 (aged 4 years)
Baptism of a brotherCarl Friedrich Höckendorff
April 30, 1871 (aged 4 years)
Religion: evangelisch
Death of a fatherJohann Karl Höckendorf
June 21, 1880 (aged 13 years) Age: 52 Jahre
Civil marriageIda Eveline BaumgartView this family
March 20, 1893 (aged 26 years)
Religion: evangelisch
Religious marriageIda Eveline BaumgartView this family
March 21, 1893 (aged 26 years)
Religion: evangelisch
Occupation
Material Warenhändler
1893 (aged 26 years)
Residence 1893 (aged 26 years)
Address: Ohra Nr. 196
Death of a motherAnna Maria Reimer
April 30, 191113:00 (aged 44 years)
Death of a sisterAnna Maria Höckendorf
November 26, 192307:30 (aged 57 years) Age: 54 Jahre
Address: Hauptstraße 25
Family with parents
father
18281880
Birth: May 13, 1828 30 25Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 21, 1880Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18331911
Birth: October 5, 1833 25Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: April 30, 1911Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 29, 1863Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 months
elder sister
1864
Birth: March 21, 1864 35 30Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
elder sister
1865
Birth: June 11, 1865 37 31Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
himself
1866
Birth: July 22, 1866 38 32Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
younger brother
1867
Birth: September 23, 1867 39 33Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
younger sister
18681868
Birth: November 12, 1868 40 35Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 12, 1868Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
younger sister
18691923
Birth: November 29, 1869 41 36Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 26, 1923Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
younger brother
1871
Birth: March 20, 1871 42 37Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Ida Eveline Baumgart
himself
1866
Birth: July 22, 1866 38 32Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
wife
1859
Birth: June 27, 1859 15 25Rakowitz, Landkreis Marienwerder, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMarch 20, 1893Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageMarch 21, 1893Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Ohra Film 0245752 - Taufen 1860-1875
Date of entry in original source: September 2, 1866
Text:

Taufregister Seite: 94 - lfd. Nr.: 132 - Jahrgang: 1866

Taufe von Carl Otto Höckendorff am 2. September 1866 in der evangelischen Kirche zu Ohra geboren am 22. Juli 1866, 11 ½ Uhr mittags in Ohra

Eltern: Eigenthümer u. Maurer Johann Carl Höckendorff, ev. und Anna Maria geb. Reimer, ev.

Taufzeugen:

  1. Louise Höckendorff
  2. Emilie Ehoff
  3. Carol. Hermann Ohra - evgl.

Pfarrer: Rindfleisch

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Ohra - Trauungen 1870-1923
Date of entry in original source: March 21, 1893
Text:

Heiratsregister Seite: 98 - lfd. Nr.: 5 - Jahrgang 1893

Trauung von Karl Otto Hoeckendorff (Ohra, ev.) mit Ida Eveline Baumgart (Danzig, ev.) am 21. März 1893 in Ohra.

Vater des Bräutigams: † Eigentümer u. Maurer Johann Hoeckendorff u. Anna Marie Reimer. Vater der Braut: Gastwirt Karl Baumgart u. Wilhelmine geb. Meier.

Aufgebot: Ohra 12/3. 93. u. 20/3. 93

Quality of data: primary evidence
SourceStandesamt Ohra
Date of entry in original source: March 20, 1893
Text:

Eheschließung: Standesamt Ohra - 20. Maerz 1893 - Nr.: 7

Ehemann: Carl Otto Hoeckendorff Beruf: Material Warenhändler Religion: evangelisch Geburtsdatum: 22. Juli 1866 Geburtsort: Ohra Wohnort: Ohra Nr. 196 Eltern: verstorbenen Eigenthümer Johann Karl Hoeckendorff und dessen Wittwe Maria Hoeckendorff geborenen Reimer wohnhaft zu Ohra

Ehefrau: Ida Eveline Baumgart Beruf: ohne Gewerbe Religion: evangelisch Geburtsdatum: 27. Juni 1859 Geburtsort: Rakowitz bei Mewe Wohnort: Danzig Eltern: verstorbenen Gastwirth Carl Baumgart und Wilhelmine geb. Meyer zuletzt wohnhaft zu Rakowitz

Zeuge: Zeuge:

Quality of data: primary evidence