Ernst Bruno Staeck, 19001957 (aged 57 years)

Name
Ernst* Bruno /Staeck/
Given names
Ernst Bruno
Surname
Staeck
Also known as
/Stäck/
Birth
Address: Schüsseldamm 37
Baptism
Address: Sankt Bartholomäi Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Death of a father
Address: Stadtlazarett
Birth of a half-sister
Address: Schüsseldamm 37
Baptism of a half-sister
Religion: evangelisch
Birth of a half-brother
Address: Rammbau No. 38
Death of a paternal grandfather
Address: Steinmetzstraße 111
Residence
Address: Horst-Wessel-Str. 83



Death
Family with parents
father
18631901
Birth: June 24, 1863 26 24 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: September 24, 1901Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
mother
1866
Birth: August 30, 1866 30 36 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageSeptember 17, 1887Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 months
elder brother
1887
Birth: November 19, 1887 24 21 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
16 months
elder brother
1889
Birth: March 19, 1889 25 22 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
18911969
Birth: December 20, 1891 28 25 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: January 15, 1969Berlin-Britz, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
8 years
himself
19001957
Birth: February 1, 1900 36 33 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: October 29, 1957Braunschweig, Landkreis Braunschweig, Niedersachsen, Deutschland
Mother’s family with an unknown individual
mother
1866
Birth: August 30, 1866 30 36 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
half-sister
1904
Birth: October 13, 1904 38 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
4 years
half-brother
1908
Birth: June 15, 1908 41 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Totenkarte
Ausgestellt am: 18.5.1958
Familienname: Stäck
Vorname: Ernst
Geburtstag: 1.2.1900
Geburtsort: Danzig
Heimatort: Danzig
Horst-Wessel-Str. 83

lt. Meldung von: Bruder Max St. Danzig, Schäferei 3
Erheb. Bg. Nr. B.: 074224 DRK
Todestag: 29.10.57 Todesort: Braunschweig

Date of entry in original source: May 18, 1958
Quality of data: secondary evidence
Source citation
Text:

Taufregister Seiten: 91 und 92 - lfd. Nr.: 40 - Jahrgang: 1900

Taufe von Ernst Bruno Stäck am 18. März 1900 in der Sankt Bartholomäi Kirche zu Danzig
geboren am 1. Februar 1900 in Danzig Stadtgebiet, Schüsseldamm 37.

Eltern: Arbeiter Otto Johannes Wilhelm Stäck, ev. und Maria Antioni, geb. Belger, ev.

Taufzeugen:
Schuhmacher Gustav Haak, ev.
Frau Maria Scherret, geb. Skampi, ev.
Jungfrau Johanna Scherret, ev.

Standesamt: Danzig, Nr. 566

Date of entry in original source: March 18, 1900
Quality of data: primary evidence
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Geburtsregister: Standesamt Danzig - 9. Februar 1900 - Nr. 566
Kind: Ernst Bruno Stäck
Geschlecht: männlich
Geburtsdatum: 1. Februar 1900, nachmittags um acht Uhr
Geburtsort: Danzig, Schüsseldamm No. 37
Vater: Arbeiter Otto Johannes Wilhelm Stäck, evangelischer Religion
Mutter: Ehefrau Marie Antonie Stäck geborene Belger, evangelischer Religion
Anzeigender: Hebamme Elisabeth Sargart geborene Henkel, wohnhaft in Danzig, Sankt Katharinenkirchensteig No. 18
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 09 FEB 1900
Quality of data: primary evidence