Albert Rudolph Marzahn, 1872

Name
Albert* Rudolph /Marzahn/
Given names
Albert Rudolph
Surname
Marzahn
Also known as
Albert* Rudolph /Marczan/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a sister
Baptism of a sister
Religion: evangelisch
Birth of a sister
Baptism of a sister
Religion: evangelisch_#364820_T.1877.060.133
Death of a mother
after 1892 (aged 19 years)
Death of a father
before 1894 (aged 21 years)
Occupation
Residence
Civil marriage
Religion: evangelisch
Birth of a son
Birth of a daughter
Birth of a daughter
Birth of a daughter
Birth of a son
Death of a sister
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Eheschließung: Kl. Plehnendorf, am 6. März 1904 - Nr.: 1

Ehemann: Albert Rudolf Marzahn
Beruf: Zinglergeselle
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 7. April 1872
Geburtsort: Mariensee, Kr. Karthaus
Wohnort: Gr. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
Eltern: verstorbene Schuhmachermeister zu Obersommerkau Friedrich Marzahn und dessen noch lebenden Ehefrau
Rosalie geb. Tohnert, wohnhaft in Obersommerkau Kr. Karthaus

Ehefrau: unverehelichte Caroline Elisabeth Foth
Beruf: -
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 20. Januar 1875
Geburtsort: Abbau Kl. Böhlkau, Kr. Danziger Höhe
Wohnort: Prangenau, Kr. Karthaus
Eltern: Arbeiter Ludwig Foth und dessen Ehefrau
Caroline Foth geb. Witt wohnhaft in Prangenau, Kr. Karthaus

Zeuge: Arbeiter Robert Marzahn, 33 Jahre alt,
wohnhaft in Gr. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung

Zeuge: Arbeiter Ernst Kuschel, 30 Jahre alt,
wohnhaft in Gr. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 06 MAR 1904
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
18271894
Birth: December 10, 1827 30 25 Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1894
mother
Religious marriage Religious marriageDecember 3, 1853Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
9 months
elder sister
1854
Birth: September 6, 1854 26 20 Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
8 years
elder sister
1862
Birth: December 22, 1862 35 28 Pomlau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
21 months
elder brother
18641864
Birth: September 16, 1864 36 30 Pomlau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: October 2, 1864
2 years
elder brother
18661867
Birth: November 27, 1866 38 32 Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: February 12, 1867Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
13 months
elder sister
18681868
Birth: January 3, 1868 40 34 Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: December 1, 1868
14 months
elder sister
18691939
Birth: March 8, 1869 41 35 Hüttenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: 1939Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
19 months
elder brother
1870
Birth: September 20, 1870 42 36 Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
19 months
himself
1872
Birth: April 7, 1872 44 38 Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1875
Birth: March 28, 1875 47 41 Oberhütte, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1877
Birth: May 13, 1877 49 43 Oberhütte, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Family with Caroline Elisabeth Foth
himself
1872
Birth: April 7, 1872 44 38 Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
wife
1875
Birth: January 20, 1875 36 40 Kl. Bölkau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageMarch 6, 1904Reichenberg, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
23 months
son
1906
Birth: January 27, 1906 33 31 Gr. Plehnendorf, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
13 months
daughter
1907
Birth: February 18, 1907 34 32 Gr. Plehnendorf, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
16 months
daughter
1908
Birth: June 25, 1908 36 33 Gr. Plehnendorf, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
3 years
daughter
1911
Birth: February 16, 1911 38 36 Gr. Plehnendorf, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
13 months
son
1912
Birth: March 22, 1912 39 37 Gr. Plehnendorf, Landkreis Danziger Niederung, Westpreußen, Deutschland
Source citation
Text:

Jahrgang: 1872
Taufregister Seiten: 219 und 220
Laufende Nummer: 95
Wohnort: Mariensee
Taufname des Kindes: Albert Rudolph Marzahn
Eltern (Namen und Stand): Friedrich Marzahn, Schumacher und Rosalie geb. Tonnert.
Tag der Taufe: 7. Juli 1872
Tag der Geburt: 7. April 1872, 3 Uhr morgens.
Taufzeugen:

  1. Karl Noezel, Postbote, das.
  2. Rudolph Lehr, Jggs., das.
  3. Friedr. Klatt, Hofm.., das.

Pfarrer: Wiederhold

Date of entry in original source: July 7, 1872
Quality of data: primary evidence
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Eheschließung: Kl. Plehnendorf, am 6. März 1904 - Nr.: 1

Ehemann: Albert Rudolf Marzahn
Beruf: Zinglergeselle
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 7. April 1872
Geburtsort: Mariensee, Kr. Karthaus
Wohnort: Gr. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
Eltern: verstorbene Schuhmachermeister zu Obersommerkau Friedrich Marzahn und dessen noch lebenden Ehefrau
Rosalie geb. Tohnert, wohnhaft in Obersommerkau Kr. Karthaus

Ehefrau: unverehelichte Caroline Elisabeth Foth
Beruf: -
Religion: evangelisch
Geburtsdatum: 20. Januar 1875
Geburtsort: Abbau Kl. Böhlkau, Kr. Danziger Höhe
Wohnort: Prangenau, Kr. Karthaus
Eltern: Arbeiter Ludwig Foth und dessen Ehefrau
Caroline Foth geb. Witt wohnhaft in Prangenau, Kr. Karthaus

Zeuge: Arbeiter Robert Marzahn, 33 Jahre alt,
wohnhaft in Gr. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung

Zeuge: Arbeiter Ernst Kuschel, 30 Jahre alt,
wohnhaft in Gr. Plehnendorf, Kr. Danziger Niederung
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 06 MAR 1904
Quality of data: primary evidence