August Otto Wilhelm Johann Marzahn, 18661867 (aged 2 months)

Name
August Otto Wilhelm Johann /Marzahn/
Given names
August Otto Wilhelm Johann
Surname
Marzahn
Also known as
August Otto Wilhelm Johann /Marczan/
Birth November 28, 1866 38 32

Note: Geburtsdatum 28. November 1866 gerechnet
Death February 12, 1867 (aged 2 months) Age: 2 Monate und 15 Tage
Burial December 15, 1867 (10 months after death)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18271894
Birth: December 10, 1827 30 25Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: before 1894
mother
Religious marriage Religious marriageDecember 3, 1853Karthaus, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
9 months
elder sister
1854
Birth: September 6, 1854 26 20Rheinfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
8 years
elder sister
1862
Birth: December 22, 1862 35 28Pomlau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
himself
18661867
Birth: November 28, 1866 38 32
Death: February 12, 1867Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
18691939
Birth: March 8, 1869 41 35Hüttenfeld, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: 1939Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
19 months
younger brother
1870
Birth: September 20, 1870 42 36Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
19 months
younger brother
1872
Birth: April 7, 1872 44 38Mariensee, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
1875
Birth: March 28, 1875 47 41Oberhütte, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger sister
1877
Birth: May 13, 1877 49 43Oberhütte, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Mariensee 1851-1867 (Duplikat)
Date of entry in original source: February 15, 1867
Text:

Jahrgang: 1867 Sterberegister Seiten: 1210 und 1211 Laufende Nummer: 9 (m) Wohnort: Mariensee Des Verstorbenen (Namen und Stand): August Otto Wilhelm Johann Marzahn
Beerdigungsort: Pomlau Tag und Stunde des Todes: 12. Februar 1867. Tag der Beerdigung: 15. Februar 1867 Hinterbliebene: Eltern: Friedrich Wilhelm Marczan, Schumacher und Rosalie geb. Tonert. Alter: 2 Monate und 15 Tage

Pfarrer: Wiederhold

Quality of data: primary evidence
Birth

Geburtsdatum 28. November 1866 gerechnet