Anna Maria Höckendorf, 18691923 (aged 53 years)

Name
Anna* Maria /Höckendorf/
Given names
Anna Maria
Surname
Höckendorf
Also known as
/Höckendorff/
Birth
Baptism
Religion: evangelisch
Birth of a brother
Baptism of a brother
Religion: evangelisch
Death of a father
Civil marriage
Religious marriage
Religion: evangelisch
Residence
Residence
Address: Adebargasse Nr. 8
Birth of a daughter
Address: Adebargasse Nr. 8
Birth of a son
Address: Weickhmannsgasse Nr. 1
Birth of a daughter
Death of a mother
Residence
Address: Hauptstraße 25
Death
Address: Hauptstraße 25
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Heiratsregister Seite: 108 - lfd. Nr.: 15 - Jahrgang: 1895

Trauung von Schlosserwerksmeister Christian August Kirschberger, Danzig, 25 Jahre, ev.
mit
Anna Maria Hoeckendorf, Ohra, 26 Jahre, ev.
am 15. April 1895 in der ev. Kirche zu Ohra

Eltern des Bräutigams: Landwirth Christian Kirschberger u. Ernestine geb. Schulzke in Törten bei Dessau
Eltern der Braut: † Eigenthümer Karl Hoeckendorf u. Maria geb. Reimer

kirchliches Aufgebot: 7. u. 14. April

Standesamt Ohra: 13. April 95
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 15 APR 1895
Quality of data: primary evidence
Family with parents
father
18281880
Birth: May 13, 1828 30 25 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: June 21, 1880Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
mother
18331911
Birth: October 5, 1833 29 42 Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: April 30, 1911Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageOctober 29, 1863Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
5 months
elder sister
1864
Birth: March 21, 1864 35 30 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
15 months
elder sister
1865
Birth: June 11, 1865 37 31 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder brother
1866
Birth: July 22, 1866 38 32 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder brother
1867
Birth: September 23, 1867 39 33 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
14 months
elder sister
18681868
Birth: November 12, 1868 40 35 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 12, 1868Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
13 months
herself
18691923
Birth: November 29, 1869 41 36 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 26, 1923Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
16 months
younger brother
1871
Birth: March 20, 1871 42 37 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Family with Christian August Kirschberger
husband
18701930
Birth: May 4, 1870 40 38 Patimbern, Landkreis Insterburg, Ostpreußen, Deutschland
Death: August 24, 1930Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
herself
18691923
Birth: November 29, 1869 41 36 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: November 26, 1923Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Civil marriage Civil marriageApril 13, 1895Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageApril 15, 1895Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
9 months
daughter
18961965
Birth: January 19, 1896 25 26 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: June 10, 1965Berlin-Schöneberg, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
18 months
son
18971971
Birth: July 17, 1897 27 27 Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: March 31, 1971Kamp-Lintfort, Kreis Wesel, Nordrhein-Westfalen, Deutschland
13 years
daughter
19101972
Birth: April 25, 1910 39 40 Ohra, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: October 25, 1972Berlin-Pankow, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Taufregister Seite: 134 - lfd. Nr.: 9 - Jahrgang: 1870

Taufe von Anna Maria Höckendorf am 16. Januar 1870 in der evangelischen Kirche zu Ohra
geboren am 29. November 1869, sieben Uhr abends in Ohra

Eltern: Eigenthümer u. Maurer Johann Carl Höckendorf, ev. und Anna Maria geb. Reimer, ev.

Taufzeugen:
1. Daniel Lehr
2. Julius Etoff
3. Louise Gatz - Ohra, evgl.

Pfarrer: Rindfleisch
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 16 JAN 1870
Quality of data: primary evidence
Source citation
INDI:SOUR:PAGE:TEXT: Sterberegister: Standesamt Ohra - 26. November 1923 - Nr.: 153
Wohnort: Ohra, Hauptstraße 25
Name und Stand der Verstorbenen: Anna Kirschberger, geb. Höckendorf, ohne Beruf
Geburtsdatum: 29. November 1869
Geburtsort: Ohra
Religion: evangelisch
Verheiratet mit: Ehemann Fabrikbesitzer August Kirschberger
Tag des Todes: 26. November 1923, vormittags um sieben einhalb Uhr
Ort: Ohra, Hauptstraße 25
Alter: 54 Jahre alt
Anzeigender: Fabrikdirektor Waldemar Kirschberger
Eltern der Verstorbenen: Der verstorbenen Eheleute Maurerpolier Johann Karl Höckendorf und Maria geb. Reimer
beide zuletzt wohnhaft in Ohra
INDI:SOUR:PAGE:DATE: 26 NOV 1923
Quality of data: primary evidence
Source citation
FAM:SOUR:PAGE:TEXT: Heiratsregister Seite: 108 - lfd. Nr.: 15 - Jahrgang: 1895

Trauung von Schlosserwerksmeister Christian August Kirschberger, Danzig, 25 Jahre, ev.
mit
Anna Maria Hoeckendorf, Ohra, 26 Jahre, ev.
am 15. April 1895 in der ev. Kirche zu Ohra

Eltern des Bräutigams: Landwirth Christian Kirschberger u. Ernestine geb. Schulzke in Törten bei Dessau
Eltern der Braut: † Eigenthümer Karl Hoeckendorf u. Maria geb. Reimer

kirchliches Aufgebot: 7. u. 14. April

Standesamt Ohra: 13. April 95
FAM:SOUR:PAGE:DATE: 15 APR 1895
Quality of data: primary evidence