Charlotte Martha Matschall, 1899

Name
Charlotte Martha /Matschall/
Given names
Charlotte Martha
Surname
Matschall
Also known as
Charlotte Martha /Matscholl/
Family with parents
father
1851
Birth: September 22, 1851 51 33Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
mother
Religious marriage Religious marriageOctober 4, 1896Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
herself
1899
Birth: April 16, 1899 47 39Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1903
Birth: February 8, 1903 51 43Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Father’s family with Eleonore Henriette Kunkel
father
1851
Birth: September 22, 1851 51 33Ober Buschkau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
step-mother
18511897
Birth: about 1851 30
Death: before 1897
Civil marriage Civil marriageJuly 19, 1876
Religious marriage Religious marriageJuly 19, 1877Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sankt Trinitatis - Sankt Annen Kirche zu Danzig - Taufen 1893-1906
Date of entry in original source: June 4, 1899
Text:

Taufregister Seite: 96 - lfd.Nr.: 54 - Jahrgang: 1899

Taufe von Charlotte Martha Matscholl am 4. Juni 1899 in der St. Trinitatis - St. Annen Kirche zu Danzig geboren am 16. April 1899 in Danzig.

Eltern: Arbeiter Julius Hermann Matscholl und Johanna Wilhelmine Matscholl geb. Datschewski.

Taufzeugen:

  1. Paul Datschewski, Arbeiter.
  2. Friedrich Wazinski, Arbeiter.
  3. Henriette Gartmann
  4. Eugen Lallwitz

Standesamt: Danzig, 1899, Nr. 1410

Quality of data: primary evidence