Ferdinand Johann Julius Rosien, 1869

Name
Ferdinand Johann Julius /Rosien/
Given names
Ferdinand Johann Julius
Surname
Rosien
Also known as
Ferdinand Johann Julius /Rosin/
Birth March 1, 186901:00 41 36
Baptism March 14, 1869 41 36 (aged 13 days)
Religion: evangelisch
Birth of a brotherHERMANN Rosien
1872 (aged 2 years)

Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
elder brother
1854
Birth: July 30, 1854 26 21Prockau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
elder brother
1858
Birth: May 27, 1858 30 25Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1861
Birth: June 18, 1861 33 28Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
1864
Birth: April 15, 1864 36 31Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
18671868
Birth: July 18, 1867 39 34Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 11, 1868Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
himself
1869
Birth: March 1, 1869 41 36Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1872
Birth: 1872 44 39
SourceEvangelisches Kirchenbuch Karthaus - Taufen, Heiraten und Beerdigungen von 1852-1874 (Duplikat)
Date of entry in original source: March 14, 1869
Text:

Jahrgang: 1869 Taufregister Seiten: 178 und 179 Laufende Nummer: 12 Wohnort: Grzybno Taufname des Kindes: Ferdinand Johann Julius Rosin Eltern (Namen und Stand): Einwohner August Rosin, ev. und Wilhelmine geb. Hintz. Tag der Taufe: 14. März 1869 Tag der Geburt: 1. März 1869, 1 Uhr v. m. Taufzeugen:

  1. Johann Krönke, Eigenthr.
  2. Jgfr. Caroline Wohlfahrt, Eigenthr. Tochter, beide aus Grzybno
  3. Jgges. Julius Hinz, Eihenthr. Sohn, Melgrowagorra
  4. Dienstmädchen Henriette Lietz aus Carthaus

Pfarrer: Friese

Quality of data: primary evidence