Henriette Mathilde Amalie Rosien, 18671868 (aged 5 months)

Name
Henriette Mathilde Amalie /Rosien/
Given names
Henriette Mathilde Amalie
Surname
Rosien
Also known as
Henriette Mathilde Amalie /Rosin/
Birth July 18, 186708:00 39 34
Baptism July 28, 1867 39 34 (aged 10 days)
Religion: evangelisch
Death January 11, 186815:00 (aged 5 months) Age: 5 Monate und 24 Tage
Cause of death: Bräune
Burial January 14, 1868 (3 days after death)
Religion: evangelisch
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
elder brother
1854
Birth: July 30, 1854 26 21Prockau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
elder brother
1858
Birth: May 27, 1858 30 25Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1861
Birth: June 18, 1861 33 28Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
1864
Birth: April 15, 1864 36 31Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
herself
18671868
Birth: July 18, 1867 39 34Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 11, 1868Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
younger brother
1869
Birth: March 1, 1869 41 36Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1872
Birth: 1872 44 39
SourceEvangelisches Kirchenbuch Karthaus - Taufen, Heiraten und Beerdigungen von 1852-1874 (Duplikat)
Date of entry in original source: July 28, 1867
Text:

Jahrgang: 1867 Taufregister Seite: 87 und 88 Laufende Nummer: 45 Wohnort: Bielawie Taufname des Kindes: Henriette Mathilde Amalie Rosin Eltern (Namen und Stand): Einwohner August Rosin, ev. und Wilhelmine geb. Hinz, ev. Tag der Taufe: 28. Juli 1867 Tag der Geburt: 18. Juli 1867, 8 Uhr Morg. Taufzeugen:

  1. Jungges. Friedrich Rosinski, Eigenth-sohn
  2. Eigenth. Hermann Kramp
  3. dessen Frau Charlotte geb. Bojan
  4. Jungfer Mathilde Stahl, Weberstochter alle aus Bielawie

Pfarrer: Friese

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Karthaus - Taufen, Heiraten und Beerdigungen von 1852-1874 (Duplikat)
Date of entry in original source: January 14, 1868
Text:

Jahrgang: 1868 Sterberegister Seiten: 165 und 166 Laufende Nummer: 1 (w) Wohnort: Grzybno Des Verstorbenen (Namen und Stand): Henriette Mathilde Amalie Rosin Beerdigungsort: Carthaus Tag und Stunde des Todes: 11. Januar 1868, 3 Uhr N. m. Tag der Beerdigung: 14. Januar 1868 Hinterbliebene: Eltern: Arbeitsmann August Rosin und der Wilhelmine geb. Hinz Alter: 5 Monate und 24 Tage Todesursache: Bräune

Quality of data: primary evidence