Carl Friedrich Wilhelm Rosien, 1864

Name
Carl Friedrich Wilhelm /Rosien/
Given names
Carl Friedrich Wilhelm
Surname
Rosien
Also known as
Carl Friedrich Wilhelm /Rosin/
Family with parents
father
mother
Religious marriage Religious marriage
elder brother
1854
Birth: July 30, 1854 26 21Prockau, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
elder brother
1858
Birth: May 27, 1858 30 25Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1861
Birth: June 18, 1861 33 28Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
himself
1864
Birth: April 15, 1864 36 31Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
3 years
younger sister
18671868
Birth: July 18, 1867 39 34Bielawy, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
Death: January 11, 1868Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
20 months
younger brother
1869
Birth: March 1, 1869 41 36Grzybno, Landkreis Karthaus, Westpreußen, Deutschland
4 years
younger brother
1872
Birth: 1872 44 39
SourceEvangelisches Kirchenbuch Karthaus - Taufen, Heiraten und Beerdigungen von 1852-1874 (Duplikat)
Date of entry in original source: May 5, 1864
Text:

Jahrgang: 1864 Taufregister Seiten: 462 und 463 Laufende Nummer: 32 Wohnort: Bielawi Taufname des Kindes: Carl Friedrich Wilhelm Rosin Eltern (Namen und Stand): August Rosin, Einwohner, ev. und Wilhelmine geb. Hintz. Tag der Taufe: 5. Mai 1864 Tag der Geburt: 15. April 1864, 9 Uhr vormittags. Taufzeugen:

  1. Friedrich Hinz, Eigenkäthner in Melgrowagora
  2. August Haak, Knecht
  3. Dienstmädchen Auguste Krönke, beide aus der Försterei Kossowo

Pfarrer: Friese

Quality of data: primary evidence