Gustav Heinrich Staeck, 18731873 (aged 2 months)

Name
Gustav Heinrich /Staeck/
Given names
Gustav Heinrich
Surname
Staeck
Also known as
Gustav* /Steeg/
Birth May 11, 1873 36 34
Baptism June 2, 1873 36 34 (aged 22 days)
Address: in der Sankt Bartholomäi Kirche zu Danzig
Religion: evangelisch
Death August 5, 187310:00 (aged 2 months) Age: 2 Monate und 24 Tage
Burial August 8, 1873 (3 days after death)
Address: Sankt Bartholomäi Kirche
Religion: evangelisch
Family with parents
father
18361913
Birth: July 28, 1836 39 38Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 18, 1913Berlin-Neukölln, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
mother
18391881
Birth: April 27, 1839 24Putzig, Landkreis Putzig, Westpreußen, Deutschland
Death: February 26, 1881Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Religious marriage Religious marriageJanuary 13, 1861Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 months
elder brother
1861
Birth: March 30, 1861 24 21Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder brother
18631901
Birth: June 24, 1863 26 24Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: September 24, 1901Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
22 months
elder brother
1865
Birth: April 25, 1865 28 25Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder sister
1867
Birth: November 15, 1867 31 28Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
elder sister
1869
Birth: 1869 32 29Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
3 years
elder brother
1871
Birth: June 28, 1871 34 32Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
23 months
himself
18731873
Birth: May 11, 1873 36 34Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: August 5, 1873Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
17 months
younger sister
18741943
Birth: September 28, 1874 38 35Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: May 5, 1943Berlin-Neukölln, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
19 months
younger sister
1876
Birth: April 27, 1876 39 37Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
2 years
younger brother
18781917
Birth: July 15, 1878 41 39Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: December 12, 1917Schloß, Houthulster-Walde, Flandern, Belgien
2 years
younger brother
18801881
Birth: September 13, 1880 44 41Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Death: May 31, 1881Stadtgebiet, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
Father’s family with Augustina Worm
father
18361913
Birth: July 28, 1836 39 38Löblau, Landkreis Danziger Höhe, Westpreußen, Deutschland
Death: December 18, 1913Berlin-Neukölln, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
step-mother
18351914
Birth: December 23, 1835 30 25Wachsmuth, Landkreis Rosenberg, Westpreußen, Deutschland
Death: March 3, 1914Buckow, Stadt Berlin, Berlin, Deutschland
Civil marriage Civil marriageSeptember 24, 1886Danzig, Stadtkreis Danzig, Westpreußen, Deutschland
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sankt Bartholomäi zu Danzig - Taufen 1870-1898
Date of entry in original source: June 2, 1873
Text:

Taufregister Seite: 47 - lfd. Nr.: 85 - Jahrgang: 1873

Taufe von Gustav Heinrich Staeck am 2. Juni 1873 in der Sankt Bartholomäi Kirche zu Danzig geboren am 11. Mai 1873 in Danzig Stadtgebiet, Nr.3.

Eltern: Schuhmacher Ferdinand Staeck und Henriette geb. Wolschon.

Taufzeugen: Mathilde Kross Dorothea Engel Louise Martinowitz Johann Konopatzki

Quality of data: primary evidence
SourceEvangelisches Kirchenbuch Sankt Bartholomäi zu Danzig - Bestattungen 1870-1886
Date of entry in original source: August 8, 1873
Text:

Sterberegister - Jahr: 1873 - Seite: 61 - lfd.Nr.: 110

Beerdigung von Gustav Heinrich Staeg am 8. August 1873 in Danzig, Sankt Bartholomäi Kirche verstorben am 5. August 1873 in Danzig 10 Uhr früh Geburtsdatum: 11. Mai 1873 Alter: 2 Monate und 24 Tage Vater: Schuhmacher Ferdinand Staeg

Quality of data: primary evidence